Top.Mail.Ru

Как выбрать холодильник

Как выбрать холодильник

Как выбрать холодильник - советы и хитрости

Холодильник является одним из главных бытовых приборов. Поэтому к его выбору стоит подходить тщательно.

Габариты и объем

Важный критерий для холодильника – размеры. Именно с габаритов начинается поиск нужного устройства – прибор должен вмещать запас еды на всю семью, при этом не занимать много места на кухне.

Прежде чем выбрать холодильник, важно определиться, где он будет стоять. После измерить выделенное место. Это поможет выбрать идеальную по параметрам модель агрегата.

Стандартная ширина и глубина обычного холодильника

Условные стандартные параметры для холодильника – 60 на 60 см. Встроенные модели имеют немного меньшую глубину – около 55 см, чтобы прибор не выбивался из дизайна кухни.

По высоте предложены разнообразные варианты. Техника для коммерческих помещений – до 60 см. Также небольшие холодильники ставятся в гостиничных номерах или в квартирах для посуточной аренды. Для бытовых целей подходят модели высотой 160-190 см. Они удобные, позволяют вместить необходимые продукты и увидеть, что лежит на верхней полке.

В редких случаях предпочтение отдается агрегатам высотой 200-215 см. Если планируется встраиваемая модель, то нужно учесть высоту гарнитура. Также важный момент – пройдет ли холодильник в дверной проем. Все это нужно учитывать при покупке.

Полезный объем

Чтобы не просчитаться с вместительностью модели, важно изучить такой параметр, как полезный объем. На одного человека в среднем нужно 120 литров, а на каждого следующего пользователя добавляется еще 60л. Для семьи из 3-х человек объем – до 250 л.

Количество и расположение камер

После решения вопроса касательно габаритов можно подумать о внутреннем пространстве. На рынке предложены варианты – с дополнительными морозильными камерами, съемными полками. Классические варианты разделяются на такие:

  • Однокамерные. Это холодильники небольшого размера, где морозилка расположена сверху. Параметры моделей: высота 85-160см, ширина 55см и стандартный показатель – глубина 60 см.
  • Двухкамерные. Это популярные модели, которые имеют две двери: одна на морозилку, другая на холодильную зону. Если камера для замораживания продуктов сверху, то она разделена пополам полкой. Если нижнее расположение, то ящики выдвижные и вместительные. Габаритные размеры двухкамерных моделей разнообразные – можно выбрать вариант для угловой, прямой кухни.
  • Трехкамерные. Это менее распространенные приборы. Их отличительная черта – наличие третьей зоны. Помимо холодильной и морозильной камеры в наличии «зона сохранения свежести». Здесь температура в пределах от 0 до +2 градуса. Подходит для скоропортящихся продуктов.

После выбора холодильника по количеству камер нужно обращать на другие нюансы.

Съемные полки

В холодильной камере есть съемные полки и подсветка. Владелец по желанию может расположить перегородки с расчетом на высокие кастрюли, банки или другие продукты. В этой зоне температура колеблется в пределах 3-8 градусов выше нуля.

Зона свежести

Это дополнительная камера, где температура поддерживается в пределах нуля и обеспечивается нужный уровень свежести. Подходит для хранения овощей, фруктов, зелени и скоропортящихся продуктов, которые можно не замораживать 1-2 дня (мясо, рыба).

Морозильная камера

Это зона для полной заморозки продуктов и их длительного хранения. Мощность отсека выбирается самостоятельно. Одна снежинка – -6 градусов, две – -12С0, три – -16 градусов и четыре снежинки – -24 градуса.

Side-by-Side

Это двусторонние холодильники, где морозильная камера расположена сбоку. Модели Side-by-Side имеют ширину от 100 см, полезный объем от 400 л. Такой вариант идеально подходит для больших семей, кафе и ресторанов.

French Door

Отличительная черта такого холодильника – морозильная камера изготовлена в виде одного выдвижного ящика, расположенного внизу. В моделях French Door холодильная камера оснащена двумя створками. Такие агрегаты относятся к многокамерным.

Технология размораживания

В процессе работы холодильника в отсеках наблюдается образование инея или льда. Это нормальная ситуация для такого прибора, особенно после длительного функционирования. Чтобы избавиться от снежного налета, работает размораживание. С технологической стороны доступна:

  • ручная;
  • автоматическая (капельная);
  • No Frost.

Первый вариант разморозки встречается редко, в улучшенных моделях используется два других типа. Каждая из систем со своими преимуществами и недостатками.

Тип технологии влияет на периодичность разморозки. Если приобретен недорогой холодильник с ручной системой, то придется стабильно раз в 2-3 недели проводить удаление ледяной шапки. Для автоматической достаточно раз в год размораживать бытовой прибор, чтобы избавиться от инея и льда. Если модель с No Frost, то можно забыть о такой проблеме как снеговые шапки в морозильной камере.

Также на размораживание влияет количество компрессоров. Двухкомпрессорные модификации позволяют отключать отсеки независимо друг от друга. Сначала разморозить охлаждающую зону, а потом – морозильную (или наоборот).

Ручная

Этот метод ставился в морозильных камерах на старых вариациях. Выявить ручной способ легко – в морозилке появляется лед толщиной от 5 мм. Для размораживания необходимо отключать прибор от сети и ждать, пока «снег» растает.

Автоматическая или капельная

Данная технология разморозки используется в холодильных камерах. Работает по принципу: охлаждающий элемент набрал нужную температуру и отключился, а иней понемногу тает и стекает в специальный отсек. Минус конструкции – канал с конденсатом может забиваться.

No Frost

Это специальная система обдува, которая ставится в морозильных и охлаждающих камерах. Наличие технологии No Frost позволяет забыть о частом размораживании. Однако такой блок занимает много места, в результате холодильник по габаритам крупнее.

Компрессор

Помимо габаритных размеров, внутреннего наполнения и технологии размораживания еще один важный аспект – компрессор. Данная деталь является сердцем холодильника, без которого невозможна работа прибора. При помощи компрессора хладагент переходит из одного состояние в другие, запуская процесс образования холода. В качестве охладителя чаще используется газ фреон.

Нужно обратить внимание на количество моторов:

  • Однокомпрессорный. В данном случае силовой агрегат работает на две камеры попеременно.
  • Двухкомпрессорный. Для каждой зоны установлен свой компрессор. Это позволяет точно устанавливать температуру в камерах.

В магазинах часто встречаются модели с двумя компрессорами. Они формируют два независимых направления холода. Один из них работает на морозильную камеру, другой – на холодильную. Благодаря такому подходу нагрузка распределяется равномерно. Если рассматривать технологическую составляющую, то два компрессора – правильное решение для бытового прибора.

Какой вариант подобрать – зависит от потребностей, объема камер. В любом случае нужно обращать внимание также на качество сборки, производителя и саму конструкцию. При наличии современных функций (например, ноу фрост) можно и обойтись одним мотором.

На рынке предлагаются пользователям холодильники с типами компрессоров: инверторные, линейные, роторные. Каждый из них имеет свои особенности.

Обычные компрессоры

Такой тип компрессора встречается в старых холодильниках. Схема работы максимально простая. Температура выставляется на регуляторе, после чего моторчик начинает работу. По достижению установленных показателей агрегат выключается. Данный цикл повторяется каждый раз. Запуск компрессора производится с вибрацией и небольшим шумом, потребляя значительный пусковой ток.

Инверторные компрессоры

Принцип работы немного схож с обычным. Отличия начинаются после охлаждения до указанной температуры. Инверторный компрессор снижает обороты до минимума, работает только на поддержание указанного температурного режима. Такой подход позволяет экономить электроэнергию, а также увеличивает ресурс самого мотора. Гарантийный срок на инверторные компрессоры – до 10 лет.

Линейный компрессор

Компрессоры реализованы разными способами. Линейный представляет собой электромагнитную катушку, которая управляет поршнем в одной плоскости, что приводит к сжатию хладагента. Движения последовательные, что положительно влияет на сам компрессор. Подходит данный тип тем, кто ищет тихий и энергосберегающий аппарат.

Роторный компрессор

В основе работы роторного компрессора – круговые движения шатунного механизма. Это классический вариант мотора, который работает по схеме: включение-охлаждение-отключение. И так по кругу. Роторный компрессор громкий, но работает только в период охлаждения. Цена холодильников с такой системой доступная, а технические характеристики на высоте.

Дополнительные функции

Кроме важных параметров, куда входят габариты, количество и объем камер, тип компрессора, важно изучить дополнительный функционал. В холодильниках встречаются конфигурации, которые напрямую влияют на стоимость. Чем больше технологий, тем дороже бытовой прибор. Но все ли они нужны? Это зависит исключительно от потребностей и пожеланий клиента.

Выбирая холодильник, встречаются такие функции:

  • Режим «Отпуск». Если планируется уехать на 2-3 недели, по необходимости активируется данная опция, где температура поддерживается в пределах 10 градусов.
  • «Суперзаморозка» и «Суперохлаждение». Функция позволяет быстро охладить или заморозить продукты.
  • Освежитель воздуха. Поддерживает приятный аромат внутри камеры.
  • Угольный фильтр. Устанавливается в некоторых моделях для постоянной циркуляции воздуха и абсорбировании неприятных запахов.
  • Автономная работа. При наличии такого режима холодильный отсек продолжит сохранять холод без подключения к сети. Это поможет сохранить продукты свежими при отсутствии электричества.

Есть и другие: сигнал открытой двери, цифровая панель на дверце для регулировки температуры. Можно выбрать холодильник с нужным набором функций.

Чтобы не переплачивать за ненужные режимы, лучше заранее определиться об их необходимости и целесообразности для конкретной семьи.

Генератор льда

В жаркое время отличный способ охладиться – добавить кубики льда в напиток. Ледообразователь работает следующим образом: вода в ячейки подается автоматически, где замораживается. Наличие такой функции помогает получить кубики одинакового размера за пару минут. Данный генератор занимает место в холодильнике, что относится к минусам.

Внешний дисплей

Некоторые модели холодильников оснащены внешним дисплеем на дверце. С его помощью можно управлять температурой – устанавливать нужный параметр в морозильной и охладительной камере. Предоставляется доступ к другому функционалу, что делает эксплуатацию устройства наглядным и интуитивным.

Индикация

Это звуковые «напоминалки», которые привлекают внимание взрослых. Один из вариантов индикации – сигнал при открытой двери. Если ее неплотно закрыть, через 30-60 секунд сработает предупреждающий звук. Также некоторые холодильники издают сигнал при отключении/включении сети или недостаточном электроснабжении.

Защита от детей

Данная защитная функция реализуется по-разному, в зависимости от бренда. Однако цель у режима одна – предотвратить вмешательство в работу техники. Если холодильник с внешним дисплеем, то можно ограничить доступ к кнопкам, предварительно заблокировав его. Звуковой сигнал – предупреждение об открытой двери.

Антибактериальные покрытия и фильтры

Это разработка, которая помогает сохранить свежеть и качество продуктов в холодильной камере. На внутренние стенки наносятся ионы серебра, препятствующие размножению бактерий, грибков и неприятного запаха. Улучшается работа данной функции только при поддержании чистоты внутри отсеков.

Советы по выбору

Грамотный и тщательный подход к выбору холодильник гарантирует удачную покупку. Если учесть все нюансы бытового прибора, то данная вещь будет радовать долгое время. При покупке неподходящей модели у владельцев возникнет ощущение о напрасно потраченных средствах. Чтобы этого не случилось, лучше сразу прислушаться к таким советам:

  • Учитывать потребности семьи. Если в планах дети, лучше сразу приобрести прибор с увеличенным внутренним объемом.
  • Доступное пространство. Для этого учитывается ширина, высота и глубина, хотя последняя стандартная. Если купить габаритную модель, есть вероятность, что устройство негде будет ставить, неудобно открывать дверцу или возникнут другие проблемы.
  • Наличие дополнительных функций. В этом случае также все зависит от предпочтений пользователей. Например, наличие антибактериального покрытия и фильтров, звуковые сигналы – полезные функции.
  • Класс энергопотребления. Для экономии электричества – энергосбережение А и выше.

Стоимость, дизайн – это также учитываемые факторы. Холодильник считается дорогостоящей техникой, поэтому лучше сразу купить подходящий вариант.

Вам может быть интересно

Введите номер телефона

Укажите номер телефона, мы отправим СМС с кодом для входа.

Введите код из СМС

Отправили на номер

Запросить код повторно можно через 0 секунд

Регистрация

Создадим аккаунт на номер

Введите email и пароль

Укажите e-mail и пароль, заданный в личном кабинете, для входа.

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью, чтобы получить электронное письмо для сброса пароля.