Top.Mail.Ru

Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

Советы и хитрости в выборе стиральной машины от проверенного немецкого бренда бытовой техники Krona

Тип и размер стиральной машины

Первое, с чем стоит определиться – размеры агрегата. Стандартная высота – 81-85 сантиметров от уровня пола. Для установки под раковиной предлагаются модели в 65-70 см. Отрегулировать высоту помогают ножки.

Второй параметр – глубина. Чем больше, тем вместительнее бак. Для стирки 3-5 килограммов белья одновременно подойдет машина глубиной 30-34 см. Если нужно загрузить сразу 6-7 килограммов, необходим больший размер – 50 см. Для стирки 8-10 килограммов вещей – 60 см.

Различается модели такой бытовой техники и по типу загрузки. При фронтальной люк на передней панели. А верхняя может служить дополнительной полочкой для банных принадлежностей.

При вертикальной загрузке люк на верхней плоскости корпуса. Во время стирки можно открыть и добавить еще вещей, не останавливая процесс. Дополнительный плюс: не требуется приседать или нагибаться, чтобы положить белье в барабан. Что выбрать, зависит от личных предпочтений. Пожилым людям, к примеру, чаще нравятся машинки с вертикальной загрузкой.

Тип машины определяется также организацией пространства в помещении. Например, для вертикальной загрузки важно предусмотреть свободное место над корпусом, чтобы можно было без труда открыть люк. При фронтальной пространство для маневра необходимо перед передней панелью.

Стиральная машина может быть стоящей отдельно стоящей или встраиваемой. Первый вариант чаще используется в ванной комнате, второй – в кухне. Встраиваемое устройство можно скрыть за дверцей кухонного шкафа так, что снаружи не видно. У таких моделей загрузка фронтальная.

Активаторные машины

Особенность активаторных устройств – бак в них остается неподвижным в процессе стирки. Вещи внутри перемещаются благодаря движению вала, оснащенного лопастями.

Второе отличие от барабанных устройств – не предполагается подключения к водопроводу. Наливать и сливать воду приходится вручную, используя резиновый шланг. Это усложняет процесс и требует лишних временных затрат. Кроме того, в таких моделях стирка и отжим разделены. Для второго применяется специальный барабан-центрифуга, который приобретается и устанавливается отдельно. Есть модели, где для стирки и отжимания используется один и тот же бак, но их немного.

Поскольку процесс, как правило, одноэтапный (только стирка), автоматического управления не предусмотрено. Агрегат запускается нажатием кнопки, а время его работы определяется механическим таймером. Он устанавливается вручную.

Преимущество таких стиральных машин – ими можно пользоваться в местах, где отсутствует централизованный водопровод. На удаленных стройплощадках, на дачах и других объектах эти модели способны хорошо справляться со стиркой.

Стирающие вещества

Перед тем, как выбрать стиральную машину, эксперты рекомендуют обратить внимание на то, как загружаются вещества для стирки. Чаще в машине присутствует выдвижной отсек с тремя отделениями. В первое засыпают средство, которое используется в предварительной стирке. Второе предназначено для порошка или геля, применяемых в процессе основной стирки. Третье – для ополаскивателя или кондиционера. Обычно в первое и второе отделение помещают составы в виде порошков, в третье – в форме геля. Но если вы предпочитаете использовать для основной стирки гель, лучше выбрать модель, где в отсеке есть дополнительная перегородка. Она не дает гелю вылиться во время предварительной стирки. А когда хочется вместо жидкого средства взять порошок, ее просто убирают. Гель или ополаскиватель могут подаваться автоматически. Для них в корпусе агрегата есть специальные резервуары. Из них нужный объем средств поступает в бак при стирке и полоскании без вмешательства человека. Достаточно лишь следить, чтобы резервуары были заполнены.

Качество стирки и отжима

Насколько эффективна стиральная машинка будет работать, зависит от класса стирки. Чем выше, тем лучше и быстрее будут отстирываться вещи. Чтобы быть уверенным в результате, стоит выбирать агрегат, у которой этот показатель минимум «А». Но поскольку подавляющая часть техники, представленной на рынке, маркируется «А+», «А++» и «А+++», на этот момент можно не обращать особого внимания. Качество стирки примерно одинаково. А вот класс отжима в может быть разным. Он напрямую влияет на уровень сухости выстиранных вещей. И определяется процентом влажности ткани.

  • Ниже 45/% - «А»
  • 45-54% - «В»
  • 54-63% - «С»
  • 63-72% - «D»
  • 72-81% - «Е»
  • 81-90% - «F»
  • Выше 90% - «G»

В магазинах бытовой техники можно встретить модели, у которых этот параметр варьируется от «А» до «Е». Разница значительная, а потому лучше уточнить, как агрегат отжимает вещи. Это также зависит от скорости, которую способен развивать барабан. В стиральных машинах для дома это 800-1200 оборотов в минуту. Неплохой вариант – 1000: этого вполне достаточно для семьи из двух-четырех человек. Если стирать приходится больше вещей, подойдет модель с более высокой доступной скоростью вращения барабана.

Инверторный двигатель

Инверторный двигатель – недавнее изобретение. Его работой управляет частотный преобразователь. За счет преобразования постоянного электрического тока в переменный он управляет движением барабана, меняя частоту и скорость его движения. Точность работы устройства возрастает, качественные характеристики стирки – тоже. Перечислим другие особенности инверторных двигателей.

  • Угольные щетки в конструкции отсутствуют. Соответственно, узел изнашивается медленнее, а срок службы стиральной машины увеличивается.
  • Минимальный уровень шума при работе. Он почти отсутствует, а эффективность двигателя на 20 процентов в среднем выше, чем у других моторов. Увеличивается и скорость, с которой отжимаются вещи: до двух тысяч оборотов в минуту. Такие усовершенствования становятся возможны благодаря отсутствию угольных щеток.
  • Оптимальное соотношение цены и качества. Стоимость таких моделей высока, однако и работают они дольше, и стирают вещи лучше. При этом необходимо помнить, что в случае поломки траты на ремонт окажутся выше, чем двигателей других видов.
  • Снижение затрат электроэнергии: на 20% по сравнению с обычным мотором.

Класс энергопотребления и расход воды

Хотите сэкономить на счетах за электричество – выбирайте модель с высоким классом энергопотребления – А+, А++, А+++. Этот параметр рассчитывается по тому, сколько энергии тратит агрегат на стирку одного килограмма вещей из хлопка при температуре воды +60 градусов Цельсия.

  • А – 0,19 кВт·ч/кг
  • А+ - меньше 0,17 кВт·ч/кг
  • А++ - меньше 0,15 кВт·ч/кг
  • А+++ - меньше 0,13 кВт·ч/кг

На экономичность также влияет и то, сколько нужно водных ресурсов для одной стирки. Средний показатель – 36-100 литров. Если вы платите по счетчику, разница в квитанции может оказаться существенной.

Чтобы снизить энергопотребление, производители добавляют функции для экономии ресурсов. Автоматическое взвешивание загруженных в бак вещей помогает уменьшить объем необходимой влаги. Автоматическая дозировка средств для стирки (порошков, гелей, кондиционеров/ополаскивателей) позволяет тратить меньше денег на их покупку.

Самые низкие расходы – в эко режиме. Это объясняется низкой температурой стирки и отжимом на небольших оборотах. При этом жидкость нагревается не более, чем до 40 градусов Цельсия. Сильные загрязнения, возможно, отстирать удастся не всегда, но стандартные удаляются легко.

Сушка белья

Эта функция дает возможность получать сразу сухие вещи. Это экономит время: не нужно ждать, пока они высохнут на воздухе. А также избавляет от необходимости заниматься развешиванием одежды и других предметов. Выбирая модель, где есть сушка, проверьте

  • какие ткани можно сушить: хлопок, лен, шерсть, синтетические материалы, смесовые и так далее;
  • какой объем текстильных изделий высушивается за один раз: как правило, он в два раза меньше, чем при стирке;
  • наличие или отсутствие функции измерения влажности в баке; если такая опция есть, после сушки можно получить слегка влажные вещи: это удобно, например, для постельного белья или скатертей – так они проще отглаживаются.

В продвинутых моделях предусмотрено три режима высушивания. «В шкаф» - совершенно сухие вещи, которые сразу можно сложить на полку или повесить в шкаф. «На вешалку» - чуть влажная одежда, быстро высыхающая на плечиках. «Под утюг» - вещи, которые требуется гладить.

Машинки, «умеющие» и стирать, и сушить, называются гибридными. В ни х не один, а два ТЭНа: первый греет воду, второй – воздух. Они особенно удобны, если стирать нужно часто и много. К примеру, в семье, где есть малыш. Кроме того, такие совмещенные экземпляры «взбивают» одежду, пока сушат. Это помогает отделить от ткани шерсть домашних питомцев. Шерстинки отправляются в соответствующий контейнер, который затем легко очищается. За раз такая машинка сушит в два раза меньше вещей, чем стирает. Это важно учесть, закладывая текстиль в барабан.

Уровень шума

Чем тише работает бытовая техника, тем комфортнее владельцу. Стандартный показатель – шум до 55 децибел при стирке, и до 70 децибел – при отжимании. Для сравнения: человеческая речь создает вибрации в 40 децибел, легкая фоновая музыка – 50, звук улицы – 80. Если децибел меньше семидесяти, модель относится к разряду бесшумных. Настолько тихих, что не мешает спокойному сну или отдыху. Можно устанавливать в кухне-гостиной или в смежном со спальней или детской санузле. Узнать «бесшумный» агрегат можно по специальной наклейке на его корпусе. Если наклейки нет, загляните в технический паспорт изделия. Чем тише техника, тем дороже она стоит. Однако и пользоваться ею очень комфортно, и стирает она качественно. Чтобы заявленная производителем «бесшумность» реализовалась на практике, важно учесть следующие моменты.

  • Машинку нужно ставить на ровный твердый и не скользкий пол. Необходимо отрегулировать положение корпуса и зафиксировать.
  • Загружать бак можно только в пределах, указанных изготовителем.
  • Перегрузка может привести к тому, что машинка будет громко шуметь.

Управление

Все разновидности машин, выпускаемых сегодня, оснащаются электронным управлением. Кроме активаторных устройств: здесь только механическая система – ручки и кнопки. С их помощью устанавливаются параметры работы агрегата.

Панели и тумблеры, через которые можно управлять работой агрегата, задавать нужные программы, размещаются либо на передней плоскости корпуса, либо на верхней. Они отличаются по внешнему виду, удобству пользования и числу функций.

На дисплее могут отображаться сведения о том, какие действия выполняет техника: стирает, полоскает, отжимает, сушит. Сюда же выводятся коды ошибок, если возникают нарушения.

Еще одна современная опция – интеллектуальное управление стиркой (Fuzzy Logic). Датчики отслеживают вес загруженных в бак вещей, загрязненность, другие параметры. Данные передаются центральному процессору, а тот уже «решает», сколько нужно жидкости и порошка или геля, какой режим больше подходит, и какое время стирки будет оптимальным. Такая «умная» автоматика помогает полностью положиться на стиральный агрегат и существенно снижает расходы на его эксплуатацию. Кроме того, не придется тратить лишнее время на стирку.

Дополнительные программы

Стандартный набор программ включает предварительную, обычную и быструю стирку, «ручную» стирку, стирку синтетических изделий, а также отключение отжимания. Этого хватает в девяноста процентов случаев. Кроме стирки, отжимания, полоскания и сушки могут быть предусмотрены другие полезные опции.

  • Быстрая стирка.
  • Полоскание – как отдельная программа.
  • Предварительная стирка. Удобна, когда изделия грязные.
  • Замачивание. Необходимо для очень грязных вещей, когда загрязнения сложные и стойкие.
  • Био-фаза: за 10-15 минут вода предварительно нагревается до +40 градусов Цельсия. Создаются подходящие условия для того, чтобы биодобавки в составе порошка или геля начали работать – и растворяли загрязнения органической природы.
  • Отложенный старт. Удобно тем, кто хочет заранее запрограммировать время начала стирки.
  • Контроль пены. Как только очередной цикл работы завершен, влага сливается из бака, а затем из него удаляется пена. Тогда на полоскание уходит меньше жидкости.
  • Стирка изделий из деликатных тканей, денима, шерсти, пуховиков, детской одежды, спортивной одежды и обуви, вещей черного цвета и так далее.

Защита от протечек

Очень важно обеспечить надежную защиту от протекания. В противном случае вы рискуете не только отделкой своей квартиры, но и интерьером соседей снизу и сбоку. Протечка способна привести к настоящему потопу.

Уязвимые места – шланги, по которым заливается и сливается жидкость, сам корпус.

Для защиты корпуса применяются поддон и поплавок. Когда в поддоне оказывается влага, поплавок поднимается, что дает сигнал к отключению агрегата.

Защита шланга создается так: в один шланг вкладывается другой. Жидкость идет по внутреннему. В случае его протечки влага попадает во внешний – подача жидкости отключается. Приобрести такую конструкцию можно отдельно от техники.

Защитная функция повышает комфортность пользования устройством. Можно запустить стирку и уйти из дома. Не волноваться, что потоп начнется, пока никого нет в квартире.

Выводы

Выбирая стиральную машину, стоит обратить внимание на основные параметры.

  • Размеры корпуса: это важно, чтобы техника поместилась в пространстве, которое вы можете ей отвести.
  • Объем бака: от этого зависит, сколько вещей одновременно можно будет постирать, и насколько большими они могут быть.
  • Качественные показатели стирки и отжима.
  • Встраиваемая или стоящая отдельно. Если планируется установить машинку в кухне, первый вариант будет смотреться гармоничнее.
  • Потребление ресурсов: водных и энергетических. Это определяет расход воды и электроэнергии.
  • Шумность машинки. Чем тише она будет работать, тем будет комфортнее.
  • Управляющая система. Удобно пользоваться техникой, работа которой автоматизирована, и она сама управляет процессом.
  • Рабочий дисплей или панель. Насколько они просты в освоении.
  • Дизайн. Внешний вид и оттенок бытовой техники тоже важны. В продаже много устройств белого цвета, но можно подыскать и модель с ярким цветным корпусом.

Если сложно самостоятельно сделать вывод, какую модель приобрести, можно обратиться за помощью к консультанту магазина.

Вам может быть интересно

Введите номер телефона

Укажите номер телефона, мы отправим СМС с кодом для входа.

Введите код из СМС

Отправили на номер

Запросить код повторно можно через 0 секунд

Регистрация

Создадим аккаунт на номер

Введите email и пароль

Укажите e-mail и пароль, заданный в личном кабинете, для входа.

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью, чтобы получить электронное письмо для сброса пароля.