Top.Mail.Ru

Режимы работы духовых шкафов

Режимы работы духовых шкафов

Функции, режимы, все об управление

Духовые шкафы могут оснащаться большим набором дополнительных опций. Это позволяет не только выполнять приготовление вкусной и полезной еды, но и экономить место на кухне, совмещая сразу несколько бытовых приборов в одном. Полная информация о том, какие опции и режимы бывают у духовых шкафов представлена в статье.

Основные функции

Функционал духовок может насчитывать до нескольких десятков дополнительных опций, режимов и программ, которые позволяют совершенствовать процессы приготовления пищи, делать их проще, а результат – приятнее.

Гриль

Эта функция представлена в виде дополнительного теплоэлемента, который расположен в верхней части духовки. Работает на повышенных температурах, которые, в зависимости от модели, могут достигать 170-250оС. Использование гриля позволяет получить хрустящую корочку и сохранить сочность продуктов, не пересушивать их.

Вертел

Дополнительное приспособление, предназначенное для жарки целых тушек животных или приготовления шашлыка. С помощью вертела можно запечь молочного поросенка или приготовить сочную курицу. Пища, приготовленная таким способом полезнее, так как весь лишний жир стекает с нее, а сок «запечатывается» внутри.

Электроподжиг

Способ включения газового духового шкафа. Потребуется только повернуть кран подачи газа и нажать на кнопку электроподжига, чтобы духовка начала работать. С его помощью больше не потребуется использовать спички для начала готовки. В системе предусмотрена защита от случайного включения и кнопку потребуется держать некоторое время.

Система газ-контроль

В газовых плитах предусмотрена дополнительная защита – система газ-контроль. Принцип ее основан на совместном и последовательном взаимодействии всех частей:

  1. Открытие подачи газа и его зажигание.
  2. Нагревание термопары.
  3. Передача сигнала от термопары на электромагнитный клапан.
  4. Если случается так, что огонь гаснет, то на клапан перестает поступать сигнал и он закрывается.

Выдвижные направляющие

Их еще называют телескопическими. Похожи на стандартные элементы духового шкафа, на которые устанавливается противень, однако их функционал расширен. Служат не только для удержания, но и позволяют направлять противень внутрь или удобно доставать его. С их помощью можно менять положение готовящегося блюда.

Конвекция

Равномерное нагревание всей поверхности духовки происходит благодаря дополнительному конструктивному элементу – вентилятору. Суть конвекции заключается в том, что нагревательные элементы повышают температуру, а вентилятор – равномерно распределяет ее внутри и не дает одной части блюда пригореть, а другой – не пропечься. С помощью этого устройства можно одновременно готовить несколько блюд, а также подсушить слишком сочную пищу, довести его до нужного вида.

СВЧ-печь

Микроволновка, которую решили встроить в духовку позволяет сэкономить пространство на кухне, расширить способы применения и добавить к ним:

  • разогрев;
  • разморозку;
  • дополнительные режимы СВЧ-печи.

Приготовление при помощи пара

Готовить вкусную и полезную еду, отказаться от использования масла и сохранить полезные свойства продуктов можно с помощью приготовления пищи при помощи пара в духовке. Это процесс реализуется двумя способами:

  1. В специальное углубление, оснащенное дополнительным нагревательным элементом, в нижней части кухонной техники добавляется жидкость. Она испаряется в процессе готовки.
  2. При приготовлении пищи при помощи пара вода может заливаться в специальную емкость и поступать внутрь духовки уже в газообразном состоянии.

Готовка таким образом может заменить использование пароварки.

Доводчик двери

Опция, которая реализуется для решения сразу нескольких задач: защищает от повреждения стекла при ударе о неправильно установленный противень и предотвращает повреждение покрытия корпуса и двери, вызванное резким закрытием. Кроме того, она способствует исключению шума и вибраций.

Термощуп

Контролировать температуру в духовке – не равно контролю температуры внутри блюда. Толстые куски мяса или пышная выпечка прогревается неравномерно. Использование датчика-термощупа позволяет «заглянуть» внутрь еды и определить степень готовности. С их помощью можно выбрать способ готовки и своевременно выключить устройство.

Освещение

Опция, которая решают встроить в большинство духовок. Она позволяет визуально контролировать процесс готовки. За счет освещения можно не открывать дверцу и наблюдать за продуктами не вызывая перепада температур и не нарушая тем самым технологический процесс запекания.

Очистка внутренних стенок

Минимизация времени и сил, которые необходимо приложить для очистки поверхностей духовки достигается благодаря автоматизации этого процесса. Очистка внутренних стенок в бытовой технике позволяет избавиться от рутины. Опция самоочистки реализована в нескольких вариантах.

Паровая

Она подразумевает размягчение жировых отложении на поверхности стенок с помощью воды, которая испаряется при включенной самоочистке. После этого загрязнения легко удаляются с помощью моющего средства и губки.

Каталитическая

Подразумевает добавление в состав покрытия стенок специального катализатора, который предотвращает образование отложений на их поверхности. Каталитическая защита рассчитана на заявленный производителем период работы духовки, но со временем ее действие снижается.

Пиролитическая

Самоочистка, которая подразумевает включение экстремального разогрева бытовой техники. Внутренние поверхности при включении пиролитической очистки нагреваются до температуры около 500 оС. Это превращает в пепел загрязнения и легко удалить его.

Основные режимы работы

В большинстве моделей предусмотрены классические режимы духовок. Они встречаются как в бюджетной, так и премиальной технике.

Верхний и нижний нагрев

Подразумевает включение трубчатых электронагревателей, расположенных внизу и сверху конструкции. Это обеспечивает равномерное запекание продуктов с двух сторон.

Верхний нагрев

Производится таким образом, что включается только ТЭН, расположенный вверху рабочей камеры прибора. Как правило он задействуется для дополнительной поджарки почти готовых блюд до образования корочки.

Нижний нагрев

Подходит при длительном выпекании. Часто используется при приготовлении блюд по традиционной рецептуре. Включение только нижнего ТЭНа – не очень распространено, однако часто бывает необходимым.

Таймер

Включение отсчета времени при приготовлении позволяет выдержать готовящееся блюдо в духовке в соответствии с рецептом. Таймер может только оповещать о прошедшем времени или обладать дополнительной опцией автоматического выключения.

Терморегулятор

Устройство, которое необходимо для поддержания заданной температуры внутри техники. Его применение необходимо для того, чтобы обеспечить нужную температуру на протяжении всего процесса готовки.

Управление

Включать духовку и задавать нужную температуру, устанавливать необходимые дополнительные настройки можно при помощи продуманной системы управления. В устройствах она бывает реализована в разных видах.

Механическое

Классический вариант управления духовкой при помощи переключателей. Они отвечают как за температуру, так и за варианты включения ТЭнов, а также активацию дополнительных опций в духовке.

Комбинированное

Сочетает в себе преимущества механического и сенсорного управления. Как правило в нем используются поворотные переключатели и дисплей для более тонкой настройки, включения дополнительных функций духовки.

Сенсорное

Используется в духовках для настройки, указания температуры, времени приготовления при помощи касания дисплея пальцами. Можно легко выбрать нужную программу готовки или использовать предустановленные программы.

Управление со смартфона

Интеграция духовки в систему умного дома позволяет автоматизировать процессы запекания, изменять программу готовки или отключать нагревание без необходимости посещать кухню. Управление таким способом позволяет выполнить предварительный разогрев даже за пределами дома.

Символы режимов работы

Большинство производителей использует универсальные или очень похожие иконки на панелях управления.

Линии и снизу и вверху

Символ обозначает, что при установке выключателя в это положение включатся оба ТЭНа. Это позволит добиться равномерного приготовления еды. Активация этой комбинированной программы готовки позволяет готовить большие куски мяса, рыбы, птицы и т.д.

Полоска в верхней части квадрата

Активирует работу только верхнего ТЭНа. Полоска, расположенная сверху – опция, которая позволяет добиться запекания хрустящей корочки на почти готовом блюде.

Полоска внизу

Запускает нагрев только нижнего ТЭНа. Подходит для тушения, томления блюд. Переключатель духовки, установленный в положение с символом такого вида, позволяет активировать способ готовки, подходит для блюд, которым нужно много времени.

Вентилятор

Изображение указывает на активацию конвекции, предназначенной для равномерного распределения нагретого воздуха. С помощью включенного вентилятора получается добиться одинаковой температуры, а значит – обеспечить приготовление блюда со всех сторон.

Зигзаг

Располагается рядом с переключателем режима гриля. Зигзаг или волна – опция, которая позволяет добиться образования хрустящей корочки на поверхности готового блюда. Гриль дает возможность подрумянить мясо или рыбу.

Колокольчик

Указывает на включение звукового сопровождения в случаях, когда время, установленное на таймере, выйдет. Колокольчик указывает не только на то, что будет подан сигнал, но и на то, духовка отключится через заданный временной промежуток.

Лампочка

Указывает на активацию подсветки рабочей камеры духовки. Лампочка присутствует не только в современных моделях, но и в достаточно старых духовках. Ее включение позволяет наблюдать за процессом приготовления без необходимости открывать дверцу, тем самым создавая перепады температур.

Часы

Нужны для активации таймера. Кнопка с изображением часов включает обратный отсчет. В зависимости от модели духовки, по его окончанию может прозвучать звуковой сигнал, прекратится работа ТЭНов.

Вентилятор с линиями

Указывает на включение режима конвекции с подогревом от верхнего, нижнего или обоих ТЭНов. Линии располагаются в соответствие с тем, какой нагреватель нужно активировать.

Вентилятор с волной или зигзагом вверху

Значок указывает на активацию сразу двух режимов – конвекции и гриля. Опция готовки подходит для вяления мяса, приготовления сухофруктов или орехов.

Линия снизу и вентилятор в круге или квадрате

Позволяет включить духовку в специальном режиме, предназначенном для приготовления пиццы. Продукты нагреваются снизу и получает хрустящую корочку. При режиме, обозначенной вентилятором в круге или квадрате начинка только слегка подсушивается сверху, остается нежной и внутри.

Стрелки в разные стороны

Этот символ отвечает за включение вертела. Нанизанные на вертел продукты равномерно приготовятся со всех сторон и с них стечет лишний жир. Активация режима со стрелками в разные стороны позволит сделать вкусное блюдо.

Пунктир, прерывистая линия

Кнопка с таким обозначением указывает на включение опции, которая позволит готовить в щадящем температурном режиме. Чаще всего это 120-150оС. Обозначение пунктира или прерывистой линии подойдет для тушения.

LTC

Таким обозначением некоторые производители указывают на включение медленной готовки. LTC подойдет в случаях, когда блюдо важно не пересушить, и одновременно обеспечить полноценную температурную обработку.

Три капли

Такой знак указывает на включение готовки путем испарения жидкости из специальной емкости. Этот способ приготовления пищи схож с пароваркой. Позволяет сохранить сочностью и пользу от любых продуктов без повреждения структуры пищи.

Листочек или надпись ECO

Позволяет оптимизировать энергопотребление духовкой. Листочек или надпись ЭКО обеспечивает активацию экономичного режима за счет ускорения процесса приготовления и повышения скорости термообработки.

Баночка

Указывает на функцию стерилизации, предусмотренную в духовке. Следует использовать ее при консервации любой продукции, приготовлении заготовок. Стерилизация с помощью термической обработки позволяет сохранить продукты дольше.

Стаканчик

Символ, имеющий вид стакана указывает на то, что в духовке можно выполнить приготовление кисломолочных продуктов: йогуртов, простокваши и т.д. Иными словами, этот значок указывает на работу с закваской.

Тарелка и стрелка вверх над ней

Обозначает возможность расстойки дрожжевого теста. Камера нагревается до нужной температуры и позволяет тесту подниматься быстрее, получать нужную структуру теста, выпечка из которого будет воздушной.

Тарелки

Стопка из трех тарелок (чаще всего) указывает на возможность включить подогрев посуды, который нужен для правильной сервировки, обеспечивающей длительное сохранение температуры горячего.

Символ в виде маяка

Иконка говорит о том, что при нажатии на соответствующую кнопку активируется работа СВЧ-печи. Духовка начнет воздействовать на продукты микроволнами. Функция может включаться в качестве дополнения другим режимам готовки.

Замок или изображение маленькой детской головы

Чаще всего эта иконка дополняется отдельными указателями к определенным кнопкам, позволяющим разблокировать духовку. Кнопка отвечает за активацию блокировки от детей.

Auto

Присутствует в новых духовках и обозначает включение программы автоматического приготовления. С ее помощью духовка сама выберет нужную температуру и время приготовления после выбора продуктов.

Итог

Духовки, которые сегодня конструируют разные производители – технически сложные устройства. Обладают большим набором дополнительных функций. С их помощью можно менять бытовую технику и получать от приготовленной еды одно удовольствие. Перед выбором духовки стоит обратить внимание на все функции, чтобы создавать любые кулинарные шедевры и обслуживать технику без проблем.

Вам может быть интересно

Введите номер телефона

Укажите номер телефона, мы отправим СМС с кодом для входа.

Введите код из СМС

Отправили на номер

Запросить код повторно можно через 0 секунд

Регистрация

Создадим аккаунт на номер

Введите email и пароль

Укажите e-mail и пароль, заданный в личном кабинете, для входа.

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, связанный с вашей учетной записью, чтобы получить электронное письмо для сброса пароля.